101Кофемашина.Ру

Расширение «народной», пятой линейки Нивона – новые Nivona NICR 550/560 теперь с цветным дисплеем. Обзор и тест

комментариев 157↓ цены ↓↓ характеристики и инструкция

Буквально несколько месяцев назад в России стартовали продажи новых модификаций пятой, то есть самой начальной и доступной, линейки кофемашин Nivona. В продажу поступили две версии, которые различаются только цветом фронтальной панели:

  • Nivona NICR 550 – полностью чёрная кофемашина.
  • Nivona NICR 560 – чёрная с белой фронтальной панелью.

И вот у меня появилась возможность на примере Nivona NICR 560 изучить в деталях, чем же отличается новинка от поистине народных 520/525/530 моделей (обзор на 525-ю я публиковал год назад, и его вам тоже полезно изучить для полноты картины, потому что здесь будет много отсылок к нему).

Раскпаковка кофемашины Nivona NICR560

Обращу внимание, что младшие модели не снимаются с производства, и обозреваемые новинки нужно рассматривать, как более продвинутое дополнение серии, которое является шагом вперед, прежде всего, по удобству.

Тем интереснее понять, в чём отличия и какие преимущества у новых моделей, ведь пока продаются одновременно все модели:

 

Самое главное и бросающееся в глаза – цветной дисплей. Но это непросто для красоты

Визуально все отличия новых NICR550 и NICR560 сосредоточены во фронтальной части. Дело не только в том, что вместо символьного у них уже применяется цветной TFT-дисплей, но это «потянуло» за собой изменение управления, причем не просто формально, а самой его концепции, подхода. Если кратко, то для новых моделей теперь используют «передок» от 6-й серии: по центру дисплей, слева от него круговой переключатель с возможностью нажатия (причем машина распознаёт не только кратковременное нажатие, но и продолжительное – это две разные команды), справа от дисплея механическая ручка открытия и закрытия парового крана. Больше впереди органов управления нет, лишь традиционная кнопка общего включения/выключения кофемашины примостилась на привычном месте – на левом боку снизу.

Нивона 550/560 - ёмкости и запчасти

Кроме того, что любой цветной дисплей в принципе на две головы информативнее и интуитивно понятнее символьного, у новинок применяется обновленный подход к управлению настройками рецептов, что было впервые представлено в последних «семерках» с артикулами «79х» в 2021 году. Плюс само меню перерисовали, и оно смотрится не только красивее, чем у этих, заметно более старших и дорогих семерок, но и несколько информативнее. Все операции, которая машина требует совершать, теперь снабжены кристально понятными пиктограммами, зачастую анимированными, которые очевидны даже старшему поколению (проверял). Например, если нужно открыть паровой кран, то на дисплее показывается анимированная рука, которая крутит нужный переключатель.

Экранные инструкции являются в принципе одними из лучших на рынке на момент написания данного обзора. Да, некоторые операции с Nivona 550/560 требуют ручного участия, это не полный молочный автомат, и вам иногда нужно совершить последовательность действий: открыть/закрыть паровой кран, переставить чашку. Но это не тот случай, когда для этого нужно лезть в бумажную инструкцию для расшифровки слабо понятных символов, просто смотри на дисплей – там всё нарисовано.

Что касается подхода к настройкам. Теперь для редактирования любого рецепта, а их тут четыре – эспрессо, кофе, молочная пена, горячая вода – не нужно проводить ни приготовления «наживую», чтобы машина сохранила нужный объем, ни даже лезть в отдельное меню с рецептами, как это было на старых шестерках, семерках и восьмерках. Вы просто зажимаете левый круговой переключатель на пару секунд на нужном рецепте, и машина переключается в режим его настройки. Распознавание долгого зажатия, казалось бы, какая-то мелочь, позволила с таким ограниченным количеством органов управления радикально облегчить работу с меню и рецептами.

Забери свою Nivona по специальной цене с промокодом 101kofemashina
Реклама. ООО "ПРЕМИУМ КОФЕ СОЛЮШНЗ", ИНН 7731345116. erid: LdtCJxuj7

 

Работа с рецептами в Нивона 550/560 стала не просто удобнее, но и точнее

Речь, прежде всего, про программирование объема порции. В обзоре Нивона 525 я даже прилагал фотошпаргалку с размеченным круговым переключателем объема, в какой позиции сколько миллилитров напитка наливает машина. Но это были очень примерные указания, которые сложно повторять, потому что на регуляторе не было (и нет) вообще никаких рисок или ориентиров. С дисплеем все просто – все настройки проводятся через меню в миллилитрах.

Эспрессо, сваренный на кофемашине Nivona 550/560

  1. Эспрессо – с завода 40 мл, температура средняя (2 из 3), крепость средняя (2 из 3). Вилка настройки объема: 20 – 240 мл. Шаг 10 мл. Вот тут можно докопаться, что шаг не 5 мл. Потому что лично я вполне себе иногда наливаю 35 мл на подобных домашних автоматах. Эта возможность была бы востребована, наверное, 1% пользователей, но все же, ограничение искусственное. С другой стороны, смотря на крутилку NICR 520/525/530 без каких-либо обозначений объема, я понимаю, что моя претензия выглядит совсем уж капризом.
  2. Кофе – это тот же режим, получающийся напиток называется лунго. С завода выставлено 120 мл при средних крепости и температуре. Вилка объема такая же: 20 – 240 мл, шаг тот же, 10 мл. В принципе никто не запрещает настроить здесь выдачу, например, 20 мл и получать ристретто.
  3. Молочная пена – с завода 150 мл, вилка 40 – 240 мл, шаг 10 мл.
  4. Вода – с завода 150 мл, вилка настройки объема 50 – 500 мл с шагом 25 мл.
Капучино на кофемашинах Nivona 550/560 готовится в полуавтоматическо режиме: налили эспрессо, переставили чашку, налили молочную пену. При этом взбивается молоко само, с помощью автоматического капучинатора.

Капучино на кофемашинах Nivona 550/560 готовится в полуавтоматическом режиме: налили эспрессо, переставили чашку, налили молочную пену. При этом молоко вспенивается само, без вашего участия, с помощью автоматического капучинатора.

Что касается приготовления молочных напитков, у Нивоны 550/560 применяется точно такой же подход, что и у младших версий линейки. Она оснащена автоматическим капучинатором, который вспенивает молоко более, чем достойно. У Нивоны по-прежнему в классе домашних автоматов капучинаторы на первых позициях по качеству и мелкодисперсности молочной пены. При этом диспенсеры кофе и молока разнесены физически, и вам необходимо передвигать чашку между ними, и, соответственно, запускать процессы приготовления кофе и молока отдельно друг от друга.

Поэтому-то в списке программ выше нет привычных «капучино» или «латте» – вы их сами создаете, добавляя в чашку кофе и молоко в нужном порядке и в нужных пропорциях. Правильный капучино — сначала наливаем эспрессо, лучше не более 40 мл, затем добавляем молочную пену. Хотите трехслойный латте макиато? Тогда сначала наливаем вспененное молоко, делаем паузу секунд на 20, ставим чашку под кофейный диспенсер, добавляем эспрессо.

К слову, лайфхак «как приготовить латте почти без молочной пены», про который я рассказывал в обзоре Нивоны 525 и показывал в видеоролике, полностью применим и к новым 550/560 моделям. В этом части конструкция капучинатора не поменялась – дюзу подсоса воздуха легко можно закрыть пальцем во время вспенивания молока.

Да, настроек температуры и крепости в новых Nivona NICR 550/560 по три степени, точно такое же количество степеней помола стальной конической кофемолки, и это совпадает с параметрами старых моделей (с индексами 520/525/530). В принципе, равенство можно продолжить и на остальные характеристики, потому что база у машин одинаковая, здесь применяются:

  • кофемолка Rögelein grinder 043, она же применяется в моделях NICR 6xx/7xx/8xx,
  • водяная помпа Sysko SPX.H100 на 15 бар (в прошлом году на 525-й модификация была чуть другая, но это абсолютно не принципиально),
  • проточный термоблок на 1450 Вт,
  • съемный заварочный блок, который технически может вмещать до 15-16 грамм молотого кофе.

Регулировки предсмачивания в новых Nivona NICR 560/550 не появилось, оно как и у 520/525/530 моделей фиксированное – 1 секунда.

Заварочный блок такой же, как и у остальных кофемашин бренда. Прячется там же - с правого бока, там же, за крышкой находится и регулятор помола.

Заварочный блок такой же, как и у остальных кофемашин бренда. Прячется там же — с правого бока, там же, за крышкой находится и регулятор помола.

В новых кофемашинах все ёмкости остались прежними: бак для воды примерно на 2,2 литра, достается сверху, бункер для зерен на 250 грамм, контейнер для жмыха на 10-12 порций. Носик кофейного диспенсера варьируется по высоте, позволяя устанавливать стаканы высотой до 14 см.

Заметка для мастеров: системная плата используется другая, от 520/525/530 сюда не встанет, но это и понятно, управление с дисплеем совершенно иные. Плата имеет точно такую же аппаратную маркировку, как на новых модификациях Nivona 6-й серии (690/695), различия только в программной прошивке.

Дополнительные бонусы нового подхода к управлению: статистика, быстрая промывка капучинатора

Применение полноценного дисплея вместо набора символов всегда несет не только дополнительную интуитивность, информативность, точность в настройках и эстетику, часто это привносит новые, пусть и необязательные, бонусные функции.

В случае Nivona 550/560 относительно начальных моделей 5-й серии мы получили полноценную статистику по напиткам, причем развернутую. Здесь же отдельный пункт меню с информацией по текущему статусу и прогнозу по обслуживанию, очисткам. Настойка автоматического отключения расширилась и стала очень гибкой: от 10 минут до 16 часов.

Меню настроек, статистика

Так как в целом парадигма управления взята со свежих семерок, в новых пятерках убрали раздражающий запрос подтверждения промывки при включении, когда машину для запуска нужно не просто включить основной кнопкой слева снизу, а еще и через десяток секунд (нет, сразу нельзя) нажать на  отдельную кнопку на лицевой панели.

Эта мелочь многих не волновала, но с другой стороны, я сам из-за этого частенько включаю старые Нивоны за несколько подходов. Соль в том, что если не подтвердить промывку в течение короткого времени, отвлечься на домочадцев или, допустим, на варку яиц, машина выключается, и процесс включения приходится начинать заново. Это реально раздражает.

В 550/560 всё по-человечески, один раз нажал, дальше машина сделает всё сама. Радует, что производитель этот момент учел во всей продуктовой линейки, и на момент написания данного обзора, единственные машины на конвейере с двухступенчатым включением остались только самые младшие – 520/525/530.

Sibaristica. Качественное кофе оптом и в розницу. Скидка 10% по купону SIBA101KOFE
Sibaristica. Качественное кофе оптом и в розницу. Скидка 10% по купону SIBA101KOFE

 

Ещё один достаточно важный бонус у новых Нивон пятой серии – отдельная программа быстрой промывки капучинатора. На любой кофемашине после применения молока необходимо в кратчайший срок промыть капучинатор хотя бы просто чистой водой, иначе молочный белок и жир засыхают в каналах, что драматически сказывается на дальнейшем вспенивании молока.

У младших 520/525/530 моделей эта процедура была полностью на совести пользователя, нужно было вручную подставить под отводящую трубку емкость с водой, а под капучинатор пустой сосуд, и запустить приготовление молочной пены. У Nivona NICR 560/550 в меню обслуживания эта процедура вынесена отдельным пунктом, она снабжается наглядными анимированными подсказками, и, главное, машина сама требует её проведения после каждого применения капучинатора. Такое поведение прибора вам может показаться назойливым, я же считаю, что именно так и должно быть всегда – человек ленивый и забывчивый, его нужно пинать для совершения важных действий, которые в итоге продлевают радость от беспроблемного наслаждения любимыми молочными напитками, облегчают жизнь и эксплуатацию техники.

Для полноты картины смены подхода к управлению осталось добавить, что программа очистки от накипи (декальцинация) радикально сократилась по времени, вместо 30 минут теперь требуется порядка 12.

Возможно, именно это для вас будет самым главным: подняли температуру напитков

Да, жалоба на «слишком холодный кофе» у 520/525/530 моделей, наверное, вторая по популярности после претензии на необходимость подтверждать промывку при включении от рядовых пользователей. Шутка. Скорее первая.

Лично я считаю, что и младшенькие готовят вполне канонический по температуре эспрессо и капучино. Тем не менее, каноничность подразумевает некоторую вилку, и действительно, «старые» Нивоны были в числе тех кофемашин, которые проходили по «нижней границе» допусков.

Температуры эспрессо на обновленных Нивона 550/560 - выше!

В новых 550/560 Нивонах производитель без механического изменения термоблока и капучинатора, одним лишь редактированием программы управления, добился увеличения температуры как эспрессо (по моим замерам примерно на 4°C), так и молочной пены (тут термометр показывает радикальные +7 градусов – до 61°C). И это реально чувствуется.

Nivona NICR550, NICR560: температура молока и капучино

Но и это еще не всё, подставка для чашек от 6-й серии хоть и пластиковая, но эстетичнее и тише

Завершает список визуальных и фактических отличий новых Нивон 550/560 от 520/525/530 моделей подставка для чашек, которая закрывает поддон для капель. Она взята от 6-й и 7-й серий и имеет большую пластиковую вставку с частыми продольными ребрами, а также дырочку-держатель для шланга капучинатора справа.

Если вам кажется, что полностью металлическая подставка выглядит солиднее, то вы, видимо, не обладали кофемашиной с такой подставкой более 2-3 месяцев. Любая металлическая подставка (как у 520/525/530 Нивон) неминуемо царапается от чашек и через несколько месяцев выглядит крайне нерепрезентабельно. Плюс по металлу некоторые легкие чашечки зачастую дребезжат. Пластиковая в этом плане гораздо практичнее. Кроме того, её прорези заметно лучше отводят капли в поддон, не оставляя лужиц на поверхности.

Лоток для капель, он же - подставка для чашек

А дырочка-крепеж для шланга капучинатора это вообще радикально удобная вещь. К слову, молочной трубке добавили второй пластиковый наконечник (у 520/525/530 был только с одной стороны, с другой – просто конец силиконовой трубки), причем новой, более удобной для хвата, утолщенной формы. Это позволяет не только вставлять трубку в поддон для капель, но и использовать опциональные ланцет для молока (NIML 220) или электрический охладитель-холодильник (наподобие NICO 100).

Да, я тут тоже могу докопаться, что черный поплавок, показывающий заполнение поддона для капель, хуже видно, чем «старый» красный, но эта жертва в угоду внешнему виду. Тем не менее, лично мне красный больше импонировал.

Резюме отзыва о кофемашинах Nivona NICR 550/560

Автоматическая кофемашина Nivona CafeRomatica NICR 560

Расширение доступной пятой линейки Нивоны в лице моделей NICR 550 и NICR 560 получилось хорошим и, как мне кажется, будет востребовано у покупателей.

Ведь перед нами та же надежная, простая, делающая классные эспрессо и молочные напитки кофемашина, но с удобным, понятным любому управлением с цветным дисплеем и несколькими бонусными функциями в довесок. Важное изменение – повышение температуры напитков.

Да, за всё это берут некоторую надбавку в цене, но в рамках продуктовой линейки доплата вполне справедливая, а модель в целом – логичная и я бы даже сказал нужная новинка, заменяющая собой «старые» шестые версии – NICR 660/670/680. Последние в этом свете становятся совершенно неактуальными.

Некоторые мои замеры во время теста:

Время готовности к запуску первой чашки ⏱️ 0:42
Время варки латте макиато 220+50 мл ⏱️ 1:45
Температура эспрессо 🌡️ 72°C
Температура капучино 🌡️ 63°C
Температура молока 🌡️ 61°C

P. S. Бонус-трек для гиков, как обычно. Фото новой Нивоны «под капотом»:

Дата публикации: 06/11/2022. Мне важно Ваше мнение. Оцените, пожалуйста, материал:
Кол!НеудУдХорошоОтлично! (Всего оценок: 43. Средняя: 4,93)
Загрузка...

Где купить эту модель в Москве, СПб и регионах - актуальные цены:

Основные технические характеристики кофемашины Nivona NICR 550/560:

Полноценная инструкция: Скачать в формате pdf
Тип устройства: Зерновой автомат
Ширина х Глубина х Высота: 24 x 46 x 34 см
Используемый кофе: Зерна, молотый
Кофемолка: Жерновая, стальная, 3 степени
Варочная группа: Одна, съемная, с предварительным смачиванием
Нагреватель: Термоблок, 1450 Вт
Максимальное давление: 15 бар
Бак для воды: 2,2 л, доступ сверху-слева
Отсек для кофе: 250 г
Отсек для отходов: 10-12 порций, доступ спереди
Капучинатор: Полуавтоматический с отводящим шлангом
Максимальная высота чашки: 140 мм
Особенности управления: Регулировка крепости (3 степени), температуры (3 степени), цветной дисплей
Другие особенности: Датчик использования молотого кофе, пассивный подогрев чашек, счетчик порций
Цветовые исполнения: Nivona NICR 550 – черная
Nivona NICR 560 – черная с белым фронтом

Автор:

06/11/2022

Купили такую кофемашину? Оставьте, пожалуйста, отзыв.

И не стесняйтесь отвечать на вопросы других читателей!

157 комментариев:

1 2
  1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Только что приобрела Нивона 560. Кофемашина не долевает молоко. Т. е. при приготовлении латте, устанавливаю 200мл пена, в стакан наливаю 200 мл молока. Она забирает примерно 150мл и заканчивает процесс. Должна ли машина использовать весь объем? Спасибо.

    Любовь

    13 Мар 24 в 14:09

    Ответить

    • Вы задаете итоговый объем в чашке, а не исходный объем. Молоко расширяется и получается в чашке примерно 200 мл. Так что все правильно машина делает.

      Дмитрий

      Дмитрий

      14 Мар 24 в 13:35

      Ответить

      • Спасибо за ответ. Еще вот такой вопрос. Кофейная таблетка сколько примерно должна весить? У меня на экспрессо 30 мл крепость 2 получается 20-22гр. Это немного?

        Любовь

        14 Мар 24 в 18:57

        Ответить

        • Это бесполезные данные, её взвешивать надо дня через 3 сушки.
          Вообще, 5-я Нивона может использовать примерно до 15 грамм кофе на порцию на макс, зависит от степени помола и конкретных зерен.

          Дмитрий

          Дмитрий

          15 Мар 24 в 06:18

          Ответить

1 2

Оставить комментарий:

Если вы хотите что-то спросить, то убедительно прошу, поищите сначала ответ в разделе "Частые вопросы".

Если вы выбираете себе кофемашину или кофеварку, то этот "online-помощник" поможет вам лучше, чем я.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: